В этом блоге вы найдете истории о прошлом и настоящем еврейской общины города Самара, Россия.

Холокост: мы не забудем

Моше Флинкеру из Бельгии, когда началась Вторая мировая война, было тринадцать лет. Он записывал в дневнике: «Наши бедствия уже намного превышают наши прегрешения. Какие намерения могут быть у Всевышнего, когда он не предотвращает такие страшны беды?» Моше погиб в Освенциме, но в его дневнике осталось свидетельство глубокой веры. «Я никогда не перестану надеяться, - написал Моше. – Ибо, как только перестану надеяться, я перестану существовать…».
Холокост… Страшное слово, страшные события, страшная судьба. Шесть свечей в память о шести миллионах погибших евреев каждый год зажигают те, кто помнит и никогда не забудет о них. Зажигаем свечи и мы. Зажигаем, чтобы  сохранить память о том, что произошло и надеемся, что это некогда не сможет повториться.
К нам в школу приходят те, кто пережил ужас тех событий и, вопреки всему, выжил. Их осталось немного и с каждым годом становится всё меньше. Но нам крайне важны эти воспоминания. И мы представляем вам интервью с председателем еврейской организации «Бывшие малолетние узники гетто и концлагерей» Беллой Исааковной Ильиной.

Народ Торы

Об истории и современной жизни еврейской общины г. Самары можно рассказывать по-разному. Но какой бы угол зрения мы не выбрали, обязательно должны обратиться к ее религиозной жизни. Евреи – народ Книги, народ Торы. Тора – это стержень, вокруг которого держится еврейский народ все тысячелетия своего существования. Тора не меняется с течением времени или местом проживания евреев. И именно эта неизменность позволила сохранить еврейскому народу свою национальную и культурную идентичность. 
  Мы обратились с просьбой к Председателю местной религиозной организации "Иудейское общество г. Самары" Илье Цициашвили рассказать нам об этой стороне жизни  самарских евреев. Тех евреев, которые несмотря ни на какие запреты и гонения, смогли сохранить, сберечь, возродить еврейские традиции и о тех, кто продолжает это делать сегодня. Каждую субботу и в праздники в синагоге во время утренней молитвы читаются благословения за тех, кто сегодня бескорыстно служит общине.

Содержание нашего блога

   Собрав доступную нам информацию, мы задумались над тем, как ее представить, о ком и о чем рассказать. Вопросы были очень сложные. И тут нам вспомнилась знаменитая фраза из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова о том, что "параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами". И сразу как-то все сложилось. Ведь, действительно, в любом историческом исследовании речь идет либо о деяниях великих личностей, либо о том, что зовется "миром повседневности". Мы решили объединить и то, и другое.
   "История в лицах" - это рассказы об известных людях Самары. Мы, конечно, не сможем рассказать обо всех. Мы сможем рассказать лишь о немногих из них. Восполнить пробел нам помогут статьи и документальные фильмы проекта "Самарские судьбы" (разделы "Книги" и "Кинозал"). 
   Большинство из тех, о ком мы будем рассказывать, связаны с теми или иными местами города, учреждениями, памятниками. Поэтому нам показалось вполне обоснованным ввести рубрику "Места и люди".
   Но пока речь шла лишь о той части истории, которую Ильф и Петров назвали "большим миром". О "маленьком мире" мы решили рассказать в рубрике "Маленький Сион" (так называли тот район в Самаре, где до революции обычно селились евреи), а также в блоге "Chibur-Samara" (в котором учащиеся нашей школы расскажут о своих семьях).
   Ну и, конечно, как в любом исследовании, должен быть библиографический список. Есть он и у нас. Раздел "Книги" - это те источники, на которые мы опирались, создавая наш блог.
   Кажется, все.

Проект "Самарские судьбы"

   Об этом проекте нам бы хотелось рассказать особо. В 2007 году среди самарских СМИ появился журнал "Самарские судьбы". Он был написан в новом для самарской прессы жанре - биографическом. Журнал рассказывал (и продолжает рассказывать)  самарцам о самарцах, о тех людях, которые живут с нами в одном городе и создают его лицо, облик. И так уж оказалось, что на страницах этого журнала можно встретить очень много людей, которые могли бы стать героями нашего сайта. Мы не стали переписывать статьи. Зачем? Ведь журнал имеет электронную версию, и все, кому интересно могут его прочесть. Но мы сделали тематическую подборку: о ком из известных самарских евреях и в каком номере вы бы могли прочесть увлекательный рассказ. Эта подборка размещена в разделе "Книги".
   Мы не ошиблись, написав в заголовке нашего сообщения, что "Самарские судьбы" не журнал, а проект. Каждую неделю на самарском телевидении выходит еще и документальный сериал с одноименным названием. Зайдите, не поленитесь в раздел "Кинозал". Там вы познакомитесь с удивительно теплыми и душевными фильмами, которые создаются в рамках этого проекта. Приятного просмотра!

В гостях у Е.Я. Бурлиной

 Мы пришли в гости к Елене Яковлевне Бурлиной. Именно она в далекие 90-ые (кстати, нас тогда и на свете не было) открыла ту дверь, которая называется "История евреев в Самаре". Пришли, чтобы попросить ее рассказать о себе, своей семье и о книге, которую она написала. Была и тайная мысль. Может быть, из ее рассказа мы поймем, как же нам правильно вести наше исследование. Ведь Елена Яковлевна - профессор, доктор философских наук, и кто, как не она, знает все премудрости научно-исследовательской работы. Скажем сразу, премудростей не узнали (наверно, их и нет, просто нужно быть небезразличным человеком), но узнали очень много интересного. 
Предлагаем вашему вниманию интервью, которое нам удалось записать.