В этом блоге вы найдете истории о прошлом и настоящем еврейской общины города Самара, Россия.

Источники

   Первый вопрос любого исследования (и наше здесь не исключение) касается поиска источников информации. Желательно, чтобы источники были надежные, полные, достоверные. Где такие источники взять? Существуют ли они? 
   Очень долгое время еврейская тема в нашей стране была закрытой. И только в начале 90-х годов XX века эта тема нашла своих авторов. В 1992 году выходит альманах Е.Я. Бурлиной "Евреи в Самаре", в 1999 году книга Ц.Н. Сегаль "Утерянные ключи". В начале XXI века в рамках этой темы будут писать А.Е. Сейненский, М.Г. Каплан, Б.А. Кожин, А.А. Перчиков и др.; появятся статьи об известных евреях Самары в энциклопедиях; будет написан ряд автобиографий; возникнет проект "Самарские судьбы", в котором из номера в номер будут публиковаться статьи о самарских евреях. 
   Мы попытались собрать и представить в рамках этого проекта значительную часть той литературы, которая посвящена или затрагивает еврейскую тему (раздел "Книги").
   Но ведь есть еще люди, которые не пишут книг, но которые могут многое вспомнить, рассказать, поделиться информацией, которую нигде не прочтешь. Мы попытались найти таких людей и взять у них интервью. Эти интервью также появятся в нашем блоге.