В этом блоге вы найдете истории о прошлом и настоящем еврейской общины города Самара, Россия.

«Аидише киндер» (Еврейские дети). Ансамбль «Эстер».

  Нам очень хочется рассказать об уникальном детском еврейском ансамбле «Эстер». Тем более две участницы этого коллектива учились в нашей школе «Гешер». Он возник на волне возрождения национальных традиций и культуры, когда идея создания детского ансамбля еврейской песни была подхвачена музыкантами – энтузиастами А. Царфиным и В. Пейсаховичем. Были отобраны «поющие» девочки, с которыми и началась систематическая работа. Им было по 8 лет – Алле Пейсахович, Вике Степановой, Юле Флейшер, только Света Флигель была немного старше. Они учились в музыкальной школе, поэтому чувствовали мелодию, ритм, но петь на эстраде предстояло их научить, да и ещё на незнакомом языке, с его особой мелодикой и выразительностью.
  Коллектив стал выступать на еврейских праздниках вместе с «Алиёй», камерным оркестром  еврейской музыки под управлением М. Когана. Профессиональные музыканты вводили начинающих «артисток» в красочный, разнообразный мир еврейской музыки. Дети пели и самостоятельно на языках иврит и идиш. Через эти песни самарцы знакомились с современной и традиционной национальной песенной культурой. Упорно работал с детьми опытный педагог по вокалу В. Дрындин, добивался чистоты и красоты звучания. Девочки тщательно готовились к каждому выступлению, на репетициях оттачивались красота и единство звучания, совершенствовалось многоголосие,  расширялся репертуар.
   И совсем не случайно, когда открывался рейс Самара – Тель Авив – Самара и совершал первое путешествие по этому маршруту губернатор К. Титов со своей командой, был приглашён ансамбль «Эстер». А когда в Усолье отдыхал первый президент Б. Ельцин, этот детский коллектив пригласили для участия в концерте. Над Волгой звучал «Фрейлехс»…
  К концу 90-ых годов состав ансамбля несколько изменился. На смену сопрано Светы Флигель, уехавшей в Израиль, пришла Виктория Скачкова. Несколькими годами позже Алла Пейсахович начала сольную эстрадную карьеру в Москве. Квартет превратился в прекрасно звучащее трио. С ними работал теперь замечательный музыкант, композитор и аранжировщик П. Плаксин. В этом составе коллектив получил признание и почётное 1 место на конкурсе израильской песни «Золотой Иерусалим».
  К 2000 году девочки заканчивали школу. Каждая уже чувствовала силы для сольной работы на эстраде. Школа творчества в «Эстер» дала им так много: вокальное мастерство, понимание чистоты и выразительности звучания, умение петь ансамблем. Эти годы воспитали любовь и уважение к стране предков, к истории, языку и культуре своего народа.

  Посмотреть кадры видео. которые дают возможность услышать, как поет ансамбль "Эстер", можно на блоге "Chibur-Samara".