В этом блоге вы найдете истории о прошлом и настоящем еврейской общины города Самара, Россия.

История в лицах

М.Л. Боберман и сыновья
 
Все знают имя Альфреда Нобеля - шведского химика, инженера, изобретателя динамита, основателя Нобелевской премии. Но мало кто знает или помнит, что в нашем городе интересы А. Нобеля представлял Могика Лазаревич Боберман. Он, говоря современным экономическим языком, был дилером фирмы А. Нобеля.
Что мы знаем об этом человеке? Немного, впрочем как обо всех, кто жил в это время. Жил он на ул. Дворянской в доме 82, владел складами керосина и масел, расположенных на ул. Мельничной. М.Л. Боберман являлся главой большой семьи. Его женой была  Руфь  Вольфовна, в браке с которой он имел 3 сыновей: Вольфа, Абрама, Ицхака  и дочь Риву.
Очень часто в исторических документах встречается имя его сына Вольфа Моисеевича  Бобермана, который   возглавлял торговый дом «Вольф».  Также он известен тем, что построил в Самаре большую паровую  мельницу  с зернохранилищем.
Отец и сын принимали самое активное участие в жизни еврейской общины. Именно благодаря М.Л. Боберману  евреям в 1911 году было выделена территория под кладбище. По поводу того, где именно выделить землю под еврейское кладбище, на заседаниях Городской Думы развернулась целая баталия. Вначале была выделена территория  в 700 квадратных саженей (1 493,52 м. кв.), заваленная мусором и навозом, да ешё и у холерных кладбищ. Возмущенный Моисей Лазаревич отказался принять место и добился выделения нового участка у пороховых погребов рядом с новым татарским кладбищем.
В.М. Боберман входил в члены хозяйственного правления общины и много сделал для того, чтобы в Самаре была построена Хоральная синагога.
Судьба купцов Боберманов печальна. Торговым домом «Кудряшов и Чесноков» был предъявлен иск  к торговому дому «М.Л. Боберман  с С-ми». Это произошло в 1907 году, а к весне 1911 года процесс докатился до Москвы. Вот выдержка из дела:
«Дело Бобермана»
Скамьи присяжных поверенных в гражданском отделении окружного суда переполнены. Истцов представляет целая плеяда самарских адвокатов – гг.Самойлов, Гордзяклвский, Эпштейн, Белоцерковский и др.
Со стороны торгового дома Боберман - Подбельский. У г.Абрама Боберман отдельный поверенный, московский присяжный Коновицер.
Дело идет о сотнях тысяч. Обанкротившийся торговый дом должен быть объявлен несостоятельным. Единственное имущество его – мельница, оцененная в 690 тысяч, заложена за 225. Претензий пока заявлено на 150 тысяч. Всего долгов 450 тысяч.
Истцы доказывают, что Боберману расплатиться нечем. Поверенный торгового дома отрицает это и находит, что сверх долга у его доверителя кое-что останется. Последнее весьма сомнительно. Недаром самый состоятельный из Боберманов, директор сибирского банка, пригласил Коновицера. По его заявлению, Абрам Боберман еще в 1901 году вышел из товарищества и своим имуществом за крах торгового дома отвечать не может.
Дело осложняется и увеличивается с каждым днем. Решение суда будет объявлено сегодня.
В.М. Бобермана признали несостоятельным должником.
А 14 января 1912 года в его доме на Дворянской, 82 случился пожар; как написали в протоколе пожарные из-за неосторожного обращения с огнем.
Что же случилось с семьей Боберманов  после революции неизвестно.

Самара З.В. Клейнермана

Этому человеку Самара обязана своей знаменитой хоральной синагогой, а также еще многими зданиями. Без его творений сложно представить архитектурный облик города.
Зельман Вениаминович Клейнерман родился в Белостоке. Он закончил Белостокское реальное училище, а затем Строительное училище в Петербурге в 1891. В Самару он приехал в 90-е годы и с 1894 по 1916 работал в должности младшего инженера в Самарском строительном отделении. 
В 1900-х он стал востребованным инженером. По его проектам было построено целый ряд зданий в Самаре: особняки, доходные дома, общественные сооружения.  А в 1902-1903 гг. он проектирует Самарскую хоральную синагогу и затем ведет ее строительство.
К сожалению, революция его не пощадила и заставила отказаться от любимого дела: после 1917 года проектированием больше не занимался. По некоторым данным, он был арестован в 1919 и какое-то время находился в заключении в Самарской городской тюрьме.  В 1927 году он работал инженером в губернском отделе  народного образования. О дальнейшей судьбе его больше ничего не известно. По некоторым данным он скончался в Ленинграде в 1936 году.
З.В. Клейнерман считается ярчайшим зодчим Самары начала ХХ века.

Здания, построенные по проектам З. В. Клейнермана

Хоральная синагога (ул. Садовая, 49), 1903 – 1908.
Доходный дом книготорговца С.А. Гринберга (улица Молодогвардейская, 70), 1909 – 1910.
Здание типографии Федорова на Галактионовской, 1911.
Доходный дом доктора медицины М.А. Гринберга (улица Самарская, 138/Рабочая, 20), 1912.
Доходный дом Титулярного советника В.Е. Прахова (улица Самарская, 151/Рабочая, 22).
Доходный дом И.Е. Савельева (ул. Молодогвардейская, 128), 1913.
Дом Н. В. Батюшковой (А. Толстого, 26), 1910-е.
Гостиница С. Г. Ратнер (Некрасовская, 62).
Здание пожарной части (ул. Чернореченская), 1914.
Здание Общества взаимного кредита (ул. Куйбышева, 93), 1916 – 1917.


В.О. Португалов - человек, не знающий сна
 
  Этого человека самарцы звали «Праведником» и «человеком, не знающим сна». Речь идет земском враче Вениамине Осиповиче Португалове.
 Родился он в 1835 году в Полтаве, в зажиточной еврейской семье, учился в Харьковском и Киевском университетах на медицинском факультете. В Самару он попал не по желанию, а по принуждению. Вначале его исключили из университета за участие в студенческих волнениях, затем, окончив другой университет, он начал врачебную практику, но и тут его вольнолюбивый дух не позволил ему вести тихую и спокойную жизни. За участие в нелегальных революционных кружках и распространение «малороссийской пропаганды» был в 1862 г. арестован, заключен в Петропавловскую крепость, а затем сослан в Пермскую губернию, где служил врачом в разных поселениях." Однако в 1871 году он всё-таки получает разрешение на переезд в Самару, в которой он проживёт всю свою оставшуюся жизнь.
  В.О. Португалов принимал активное участие в жизни города. Например, он организовал народные чтения в Самарском городском театре, первым выдвинул идею специальной подготовки санитарных врачей.  
  Будучи ярым противником алкоголизма, он  боролся  с ним теми силами, которыми располагал, а именно выпустил целый ряд брошюр: «Пьянство — пагуба человека», «Пьянство как социальный недуг», «Борьба с алкоголизмом» и другие. Он создал специальную клинику для лечения больных алкоголизмом новыми методами, а во время страшной засухи и эпидемии холеры в 1893 он самоотверженно работал, не жалея себя.
  В.О. Португалов также проявил инициативу по строительству новых больничных помещений за городской чертой (ныне это больница имени Н. И. Пирогова). 
 В.О. Португалов был ассимилированным евреем.  Он считал, что еврейская культура должна раствориться в культуре и цивилизации европейских народов.  Своими взглядами он  вызывал недовольство со стороны еврейской общественности, которое было небезосновательно.  Но не нам его судить...


Пиня Гофман – король подтяжки

   Только в Самаре Вы можете услышать странную фразу: «Что ты вырядился, как Пиня». Она обычно обращена к человеку, одетому неопрятно, в старую и ношеную одежду, в общем, непонятно как.
   Еще месяц назад мы не задумываясь написали бы слово «Пиня» с маленькой буквы. Но Пиня пишется с большой, так как Пиня - это не что, а кто.
   Любой уважающий себя город имеет в своей истории какого-либо выдающегося сумасшедшего. Самара здесь не исключение. В городе было многих убогих, но Пиня Гофман (Пинхас Гойфман) – один из самый известных и любимых блаженных Самары. Его можно было встретить на улицах старого города в 40-60 гг. XX века в лохмотьях, с самодельной холщовой сумкой через плечо и с палкой в руках. В сумке и многочисленных карманах он носил камни. Но для Пини это было золото. То золото, которое он утратил, бежав из Австрии, либо то, которое у него забрали, после того, как его ювелирный магазинчик на Панской был национализирован. Именно потерянное золото, стало причиной того, что Пиня сошел с ума. Но потеряв все, убогий Пиня нашел более ценное – любовь жителей Самары. Пиня никогда не голодал. Говорят, что еврейские семьи даже установили график, к какой день у кого Пиня обедает. А еще он нашел славу, ту славу, которая позволила ему навсегда остаться в истории Самары.
   Если Вас заинтересовала история Пини Гофмана, то Вы можете прочесть статью «Пиня» в журнале «Самарские судьбы» (№ 4, 2007 г.), либо посмотреть фильм, снятый на канале ГИС-Самара. И тогда Вам станет ясно, почему Пиню в Самаре называли королем подтяжки. 




Захар Городисский. Упал не назад, а вперед…

   Много ли можно успеть сделать за 17 лет жизни? Обычно этот период в биографии укладывается в несколько строк: родился…, учился…, окончил школу…  А дальше? А дальше была война. И Захар Городисский, как большинство его сверстников, ушел на фронт. Он храбро сражался, был награжден двумя медалями «За отвагу». 12 июня 1943 года в бою за село Прохоровка его  тяжело ранило. Не дожив нескольких месяцев до своего 20-летия, он умер в госпитале г. Зеленодольска. Как бы страшно это не звучало, у него была обычная судьба молодых людей поколения 40-х годов. Но после него остались стихи, его стихи. Те, которые он писал, учась в школе; те, которые он читал в литературном кружке Дворца пионеров; те, которые он  присылал с фронта родным и друзьям.
Он будет награжден еще раз. Посмертно.  В 1967 году. Захар Городисский станет  лауреатом областной премии имени Ленинского комсомола в области литературы и искусства.
                             ***
И если мне смерть повстречается близко
Когда? - мы не будем об этом гадать,
Ты скажешь друзьям, что Захар Городисский
В боях не привык отступать.
Что он, нахлебавшись смертельного ветра
Упал головой не назад, а вперед.
Чтоб лишних сто семьдесят два сантиметра
Вошли в завоеванный счет.


  Фронт М.Б. Шенкмана

Матвей Борисович Шенкман. Это имя принадлежало одному из тех, кому мы обязаны Победой... Великой победой!
  Родился он в 1895 году в рабочей семье. Участвовал в гражданской войне. 
В начале 1930-х годов он стал директором фабрики швейных машинок в Подольске. Затем для укрепления авиации работал в ЦК партии, и для укрепления авиационной промышленности Сталин в 1936 году направил его на завод в Таганрог. Предприятие находилось в глубоком кризисе. Но Шенкман справился с этой очень непростой ситуацией, проявив подлинную мудрость, талант и мужество, и через полгода завод вернул утраченные позиции передового в отрасли и городе предприятия.
В 1938 году он был назначен директором строящегося Воронежского авиационного завода. И здесь Шенкман без разрешения, поставив на кон свою карьеру, а может даже и жизнь, начал освоение производства самолётов Ил-2. А вскоре  он был награжден орденом Ленина и получил телеграмму от Сталина: “Самолеты Ил-2 нужны Красной Армии как воздух”. 
  В 1941 завод был эвакуирован в Куйбышев. Трудно поверить, но первый Ил-2 был  изготовлен через месяц после того, как завод прибыл в город. И это при том, что станки располагались буквально под открытым небом.
Жизнь Шенкмана  трагически оборвалась 12 мая 1942 года в авиационной катастрофе при исполнение служебных обязанностей. Постановлением Правительства на заводе был поставлен памятник М.Б. Шенкману. 
Шенкман стал прототипом главного героя фильма «Особо важное задание», прогремевшего в своё время на всю страну. Главным героем того фильма был директор авиазавода, который под огнем противника эвакуировал свой завод на Восток.
Чуть больше года этот замечательный человек прожил в Куйбышеве. К сожалению, памятник этому удивительному человеку не сохранился. Но в нашем городе стоит на постаменте самолет Ил-2. И это памятник не только самолету, благодаря которому была одержана победа, но и подвигу, который совершил М.Б. Шенкман. 

 Вопреки всему. Д.Д. Кловский

Эта статья посвящена  человеку, который прошел 3 гетто и 3 концлагеря, выжил и стал выдающимся  учёным. Речь идет о  Данииле Давидовиче Кловском.
Он родился в г. Гродно 16 августа 1929 года в рабочей еврейской семье. Судьба уготовила ему страшные испытания. Штутгоф, Освенцим, Бухенвальд – до сих пор эти  названия вызывают ужас у любого человека. А Даниил Кловский был их узником, и только благодаря невероятному стечению обстоятельств остался в живых. Практически вся его семья:  мать, сестра и два младших брата были убиты в Майданеке. События тех лет описаны самим Кловским в его книге "Дорога из Гродно", и мы не смеем отнимать у него  читателей, рассказывая о тех страшных  событиях его жизни. Но трудно представить, какие силы должен найти в себе человек, чтобы, пережив такое, не сломаться, не сойти с ума, а на зло всему или вопреки всему добиться в жизни того, чего добился Д.Д. Кловский.
В 1953 году он с отличием окончил Ленинградский электротехнический институт связи профессора Бонч-Бруевича; с 1953 по 1957 гг. работал в Гродненском и Могилевской дирекции радиоретрансляционной сети. Затем он защитил кандидатскую диссертацию и, переехав в 1960 г. в наш город, начал работать в Куйбышевском электротехническом институте связи (сегодня это  государственная академия телекоммуникаций и информатики. На протяжении 40 лет с 1964 года  он будет заведовать кафедрой теоретических основ радиотехники и связи (ТОРС). Именно здесь, защитив в 1965 году  докторскую диссертацию, он создаст собственную научную школу. Под его руководством очень многие молодые ученые станут кандидатами и докторами технологических наук. Он напишет множество научных работ: статей и монографий; получит 15 патентов и авторских свидетельств на изобретения; а по его учебникам и учебным пособиям по теории передачи сигналов и теории электрической связи более 40 лет в России будет  готовить специалисты в области телекоммуникаций. Заслуги в области науки Д. Д. Кловского в 1971 году будут  отмечены орденом Знак Почёта.
К сожалению, этот удивительный и мужественный человек скончался 10 мая 2004 года на 75 году жизни. И для нашего города его смерть была огромной трагедией и утратой.

Вениамин - Строитель. В.М.Овсищер

“Бин их мир а шнайдэр!” - “Если бы я был портной!”...так формулировала еврейскую мечту песенка на идиш. И когда в 1927 году в семье двух самарских портных Моти и Бали Овсищер родился первенец Вениамин, его родители вряд ли подозревали, что малыша Беню ждёт совсем иное будущее. Первым разглядел в нем способного ученика Яков Наумович Цлаф, директор и учитель математики Самарской еврейской школы-семилетки, что располагалась в 30-е годы на ул.Фрунзе, 57.
В 1951 году В.М. Овсищер - дипломированный инженер. Назначение получил в строительное управление города Челябинска. Потом он снова вернулся в Самару, где стал работать старшим инженером строительного отдела института “Промзернопроект”. Будет еще Новокуйбышевск, где в «Гипрокаучуке» он вырастет до  Главного конструктора и одного из ведущих инженеров.
Пработав много лет в промышленности, Вениамин Моисеевич всегда тянулся именно к гражданскому строительству. Поэтому, когда в 1967 году его пригласили в Куйбышевский институт «Горпроект», он согласился и стал работать начальником строительного отдела.  А через год и вся семья переехала в родной город: жена Ася Абрамовна, сын Михаил и дочь Симона.
Вениамин Моисеевич понимал, что массовая застройка - явление временное и не может удовлетворить людей. И он самостоятельно чертил, набрасывал этюды конструкций домов массовой застройки. Он гордился тем, что проспект Кирова и другие улицы нашего города в 70-х годах начали застраиваться 9-ти и 12-этажными домами улучшенной планировки по его проектам.
Самостоятельность конструкторской мысли, новаторство, подлинный профессионализм ценили в нём известные архитекторы города Самары В.Каркарян и Ю.Храмов, которые привлекали Вениамина Моисеевича в качестве Главного конструктора своих уникальных проектов. За сооружение Объединённого диспетчерского управления Средней Волги Вениамин Моисеевич Овсищер получил диплом первой степени Союза архитекторов. С его непосредственным конструкторским участием разрабатывались проекты строительства аэровокзала «Курумоч», Дворца бракосочетаний, торгового центра «Колизей», первоначально задуманного как крытый рынок района. Вместе с известным самарским архитектором Юрием Храмовым он работал над реконструкцией здания филармонии, бывшего дореволюционного цирка “Олимп”, где нужно было сохранить исторический внешний облик здания и уникальную акустику зала.
Даже тяжёлая болезнь не смогла вынудить его покинуть работу. Встречаясь с коллегами, он и в это время неизменно расспрашивал о том, что делается на стройплощадках города и даже предлагал свои  решения.
Поразительно, как этот человек, преодолевая собственный тяжкий недуг, помнил о нуждах безвестных строителей на стройплощадке, думал о будущем родного города!

М.Л. Коган - человек-оркестр

 Собираясь к Марку Львовичу Когану, мы как обычно зарядили нашу старую  видеокамеру, проверили, чтобы на кассете было не менее 40 минут записи. Нам казалось, что этого вполне достаточно, чтобы записать интервью. Но как мы ошибались. Наверное, если бы у нас было зарядки на 3 часа и несколько видеокассет, то и этого бы не хватило. Марк Львович оказался великолепным  рассказчиком. Темой нашего разговора был, прежде всего, ансамбль «Алия», а именно: история его создания; сам коллектив и его участники; достижения и награды. Однако Марк Львович удивительным образом сумел в беседе коснуться множества различных тем. Рассказать об атмосфере «еврейского ренессанса» 90-х годов XX века; выразить свое отношение ко многим актуальным вопросам дня сегодняшнего; коснуться трагических страниц  истории еврейского народа; порассуждать о мировоззренческий проблемах. Впрочем, что мы вам рассказываем, все это вы можете сами услышать в интервью с М.Л. Коганом.

   О самом М.Л. Когане вы можете прочесть в журнале «Самарские судьбы» № 6, 2008. А узнать больше об ансамбле "Алия" вы можете на сайте коллектива.
 
Наш Исай Львович Фишгойт

  Глядя на фотографию этого человека,  у людей непосвященных сразу может возникнуть вопрос. Почему наш? Отвечаем. Наш – это совсем не фамильярность, это знак уважения, доверия и любви. Исай Львович – это тысячи его учеников, это конкурс молодых исполнителей имени Дмитрия Кабалевского, это ГМК-62 (Городской молодежный клуб, созданный в 1962 году), это Грушинский фестиваль и много чего еще. И если бы мы захотели посчитать для скольких людей он наш, то оказалось бы, что это практически вся Самара. Более того, «наш» - это не местоимение, это  почетное звание как, например, «заслуженный» или «народный». Только «наш» самое почетное из них, и носит его только один человек – наш Исай Львович Фишгойт.

Фишгойт - волшебная планета,
Страница Старого Завета,
Купюра, новая монета,
Самары сладкая примета,
Бокал вина, салат, котлета
Или тарелка винегрета,
Он к чаю сладкая конфета,
Четыре ножки табурета,
Курантов бой и звон брегета,
Он парус быстрого корвета,
Он опера и оперетта,
Марица, Сильва, Виолетта,
Он “па” чудесного балета,
Строка любовного сонета,
Ему неведома вендетта,
Журнал он, книга и газета,
Для Грушинского он либретто,
Запев, припев и три куплета,
Он для тропы и для паркета,
Для космоса Исай - ракета,
Для золушки Исай - карета,
Он фея, если честно, где-то...
Довольно! Хватит! От винта!
Рифм, братцы, просто до черта!
Но где-то ведь нужна черта...
Исай! Ты просто - море света.
Живи! Какие наши лета?
                       Борис Кожин




 Более подробно об И.Л. Фишгойте вы можете прочесть в журнале «Самарские судьбы» № 11, 2007 или № 3, 2012, а также посмотреть о нем фильм в нашем "Кинозале".