В этом блоге вы найдете истории о прошлом и настоящем еврейской общины города Самара, Россия.

Содержание нашего блога

   Собрав доступную нам информацию, мы задумались над тем, как ее представить, о ком и о чем рассказать. Вопросы были очень сложные. И тут нам вспомнилась знаменитая фраза из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова о том, что "параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами". И сразу как-то все сложилось. Ведь, действительно, в любом историческом исследовании речь идет либо о деяниях великих личностей, либо о том, что зовется "миром повседневности". Мы решили объединить и то, и другое.
   "История в лицах" - это рассказы об известных людях Самары. Мы, конечно, не сможем рассказать обо всех. Мы сможем рассказать лишь о немногих из них. Восполнить пробел нам помогут статьи и документальные фильмы проекта "Самарские судьбы" (разделы "Книги" и "Кинозал"). 
   Большинство из тех, о ком мы будем рассказывать, связаны с теми или иными местами города, учреждениями, памятниками. Поэтому нам показалось вполне обоснованным ввести рубрику "Места и люди".
   Но пока речь шла лишь о той части истории, которую Ильф и Петров назвали "большим миром". О "маленьком мире" мы решили рассказать в рубрике "Маленький Сион" (так называли тот район в Самаре, где до революции обычно селились евреи), а также в блоге "Chibur-Samara" (в котором учащиеся нашей школы расскажут о своих семьях).
   Ну и, конечно, как в любом исследовании, должен быть библиографический список. Есть он и у нас. Раздел "Книги" - это те источники, на которые мы опирались, создавая наш блог.
   Кажется, все.